Подготовка воздуха с адсорбционной осушкой

Воздух, как и в случае с холодильной осушкой, последовательно проходит ресивер 2, влагоотделитель 3, пылевые фильтры 4 и 5. Здесь начинаются отличия. Маслоотделяющий фильтр устанавливается сразу после пылевых фильтров. Это связано с тем, что попадание масла в адсорбционный осушитель приводит к замасливанию адсорбента и выходу из строя осушителя.

Подготовка воздуха с холодильной осушкой

Вначале воздух подается в ресивер, где происходит частичное охлаждение воздуха и отделение некоторого количества влаги и масла за счет изменения скоростей потока и конденсации. Из ресивера 2 воздух поступает в сепаратор 3, где за счет закрутки потока (изменение скорости и направления потока, использование центробежной силы) происходит отбой крупных капель масла и воды.

Системы подготовки воздуха

Системы подготовки воздуха. Воздух после компрессора, как поршневого, так и винтового, вообще говоря, непригоден для непосредственного использования. Он содержит некоторое количество пыли, влаги, компрессорного масла т.д. Все эти факторы весьма негативно влияют на ресурс пневмооборудования, могут привести к порче продукта при непосредственной подаче в него сжатого воздуха. Известно, что подавляющее большинство отказов пневмооборудования происходит как раз по причине недостаточной чистоты воздуха. В соответствии с общепринятой классификацией существует 15 классов загрязненности воздуха.

Компрессоры. Какие они?

Компрессоры подразделяются на воздушные, осуществляющие сжатие воздуха, и газовые, сжимающие различные газы, в том числе агрессивные и взрывоопасные. Однако мы не будем касаться такой специфической техники, как газовые компрессоры, предполагая, что она используется в основном на крупных предприятиях, имеющих опыт ее эксплуатации и достаточно отчетливо представляющих свои потребности.

Принцип работы винтового компрессора

Винтовой компрессор — ротационный компрессор, в котором сжатие среды достигается с помощью двух сцепленных между собой роторов с винтовыми зубьями. Компрессор винтовой — один из наиболее эффективных способов получения сжатого воздуха на производстве. Винтовой компрессор обеспечивает надёжность и высокие рабочие характеристики компрессорного оборудования при низких эксплуатационных расходах.

Обратный звонок x