Компрессоры. Какие они?

Компрессоры подразделяются на воздушные, осуществляющие сжатие воздуха, и газовые, сжимающие различные газы, в том числе агрессивные и взрывоопасные. Однако мы не будем касаться такой специфической техники, как газовые компрессоры, предполагая, что она используется в основном на крупных предприятиях, имеющих опыт ее эксплуатации и достаточно отчетливо представляющих свои потребности.

Итак, воздушные компрессоры. Они применяются во многих отраслях промышленности — нефтяной и нефтеперерабатывающей, металлургической и химической, пищевой и медицинской. Причем сжатый воздух может быть использован в качестве энергоносителя (строительные и ремонтные работы, добыча ископаемых, различные приводы, пневмоинструмент), а также в качестве технологической составляющей, если воздух входит в контакт с конечной продукцией (пищевая, медицинская промышленность).

В настоящее время наиболее распространены поршневые, винтовые (и те и другие по способу действия относятся к объемным) типы компрессоров и турбокомпрессоры (динамические по способу действия).

Винтовые компрессоры обычно применяются для постоянной, непрерывной работы в диапазоне давлений от 1 до 100-150 куб. м в минуту. Поршневые компрессоры используются в основном для специальных приложений: небольших расходов, высоких давлений.

Турбокомпрессоры охватывают более широкий диапазон — 100-4000 куб. м в минуту. И применяются в тех случаях, когда требуется постоянная подача воздуха для таких работ, как, скажем, продувка магистральных нефтепроводов.

Кроме того, в ряде случаев, когда необходимо получить сжатый воздух высокого качества, могут быть использованы малошумные спиральные компрессоры. Но о них немного позже.

Компрессоры также различаются по конструктивному решению (стационарные и передвижные), по техническому исполнению (маслозаполненные и безмасляные), по степени сжатия и очистки воздуха, по наличию дополнительного оборудования для подготовки воздуха (очистки, осушения и охлаждения), по наличию или отсутствию ресивера.

И наконец, компрессоры могут быть бытового и промышленного назначения. Впрочем, последнее различие не носит принципиального технического характера. «Бытовыми» считаются компрессоры, предназначенные для кратковременной работы (кстати, они, в большинстве своем, поршневые) в личных гаражах, небольших автомастерских, то есть для использования от случая к случаю.

Опубликовано: 18 Авг 2018 в 3:29

Обратный звонок x